REPERTORIO

Prime esecuzioni assolute

  • Domenico Turi“Non è un paese per Veggy” – Teatro Palladium, 2 e 3 Dicembre 2017, Roma
  • Giacomo Manzoni“Thanatopsis” – Sala Casella, Accademia Filarmonica Romana, 4 Luglio 2016
  • Lorenzo Balzotti“Le tre fiere” – Sala Accademica, Conservatorio di Santa Cecilia in Roma, 11 Ottobre 2016
  • Gabriele Blasco“Preghiera” – Sala Accademica, Conservatorio di Santa Cecilia in Roma, 11 Giugno 2016
  • Maurizio Blanco“Pensieri” – Sala Accademica, Conservatorio di Santa Cecilia in Roma, 14 Ottobre 2016
  • Gabriele Blasco“Bidet” – Sala Accademica, Conservatorio di Santa Cecilia in Roma, 8 Giugno 2015
  • Gabriele Blasco“Preghiera” – Sala Accademica, Conservatorio di Santa Cecilia in Roma, 11 Ottobre 2016
  • Gianni Bozzola“Nero” – Accademia Filarmonica Romana, 18 Maggio 2017
  • Angela Bruni“Chimera” – Sala Accademica, Conservatorio di Santa Cecilia in Roma, 12 Giugno 2014
  • Enrico Cirone“Silenziosi tramonti sereni” – Sala Accademica, Conservatorio di Santa Cecilia in Roma, 11 Ottobre 2016
  • Cristiana Colaneri“Chloe” – Sala Accademica, Conservatorio di Santa Cecilia in Roma, 12 Giugno 2014
  • Cristiana Colaneri“Alcazàr” – Sala Accademica, Conservatorio di Santa Cecilia in Roma, 14 Ottobre 2016
  • Gabriele Cosmi“So ancora che visse” – Accademia Filarmonica Romana, 18 Maggio 2017
  • Marco Cucco“To water, and back” – Sala Accademica, Conservatorio di Santa Cecilia in Roma, 8 Giugno 2015
  • Dario Durbè“Intermezzo” – Sala Accademica, Conservatorio di Santa Cecilia in Roma, 12 Giugno 2014
  • Dario Durbè“Buleriàs” – Sala Accademica, Conservatorio di Santa Cecilia in Roma, 14 Ottobre 2016
  • Claudio Ferrara“Oboe Sommerso” – Sala Accademica, Conservatorio di Santa Cecilia in Roma, 12 Giugno 2014
  • Claudio Ferrara“Intermezzo” – Sala Accademica, Conservatorio di Santa Cecilia in Roma, 8 Giugno 2015
  • Claudio Ferrara“Divertimento e Fuga” – Sala Accademica, Conservatorio di Santa Cecilia in Roma, 14 Ottobre 2016
  • Francesco Fournier Facio“…and be lost like me” (per soprano e ensemble) – Sala Casella, Accademia Filarmonica Romana, 25 Giugno 2013
  • Giuseppe Galluzzi“Tema con variazioni” – Sala Accademica, Conservatorio di Santa Cecilia in Roma, 11 Ottobre 2016
  • Annachiara Gedda“Ich rinne, ich bin” – Accademia Filarmonica Romana, 18 Maggio 2017
  • Ada Gentile“Eco e Narciso nel bosco di Eros” (per fisarmonica e voce recitante) – Sala Casella, Accademia Filarmonica Romana, 25 Giugno 2013
  • Karolina Kapustaite“Matrikacakra” – Sala Accademica, Conservatorio di Santa Cecilia in Roma, 8 Giugno 2015
  • Luca Incerti“La Beautè” – Sala Accademica, Conservatorio di Santa Cecilia in Roma, 14 Ottobre 2016
  • Marco Massimiliani“Quartetto Notturno” – Sala Accademica, Conservatorio di Santa Cecilia in Roma, 8 Giugno 2015
  • Enrico Meloni“Adelphis” – Sala Accademica, Conservatorio di Santa Cecilia in Roma, 8 Giugno 2015
  • Enrico Meloni“Confini cromatici” – Sala Accademica, Conservatorio di Santa Cecilia in Roma, 14 Ottobre 2016
  • Enrico Nanci“Suite sul Candido” – Sala Accademica, Conservatorio di Santa Cecilia in Roma, 12 Giugno 2014
  • Andrea Noce“E allora noi vili” – Accademia Filarmonica Romana, 18 Maggio 2017
  • Marco Quagliarini“Due Poesie di Emily Dickinson” (per soprano e ensemble) – Sala Casella, Accademia Filarmonica Romana, 25 Giugno 2013
  • Marco Quagliarini“Movimento” – Festival Nuova Consonanza, Novembre 2014
  • Marco Quagliarini“Riflesso” – Accademia Filarmonica Romana 7 Luglio 2015
  • Ludovico Romeo“Albedo” – Sala Accademica, Conservatorio di Santa Cecilia in Roma, 8 Giugno 2015
  • Simona Rosati“Sipario” – Sala Accademica, Conservatorio di Santa Cecilia in Roma, 8 Giugno 2015
  • Amirbahador Sadafian“Tinab” – Sala Accademica, Conservatorio di Santa Cecilia in Roma, 12 Giugno 2014
  • Kiawasch SahebNassagh“Demenza” – Accademia Filarmonica Romana 7 Luglio 2015
  • Claudia Jane Scroccaro“Land(e)scape n.1” – Sala Accademica, Conservatorio di Santa Cecilia in Roma, 14 Ottobre 2016
  • Sergio Taddei“Cinque variazioni” – Sala Accademica, Conservatorio di Santa Cecilia in Roma, 11 Ottobre 2016
  • Francesco Telli“O invano amato” (per soprano e ensemble) – Sala Casella, Accademia Filarmonica Romana, 25 Giugno 2013
  • Luis A. Tenaglia“El influjo de la noche” – Sala Accademica, Conservatorio di Santa Cecilia in Roma, 8 Giugno 2015
  • Federica Volante“Yama-Nyama” – Sala Accademica, Conservatorio di Santa Cecilia in Roma, 11 Ottobre 2016
  • Tetsuya Yamamoto“Scenes of Ithaca” – Accademia Filarmonica Romana, 18 Maggio 2017
  • Giuseppe Zampetti“Psycoma” – Sala Accademica, Conservatorio di Santa Cecilia in Roma, 8 Giugno 2015

Prime esecuzioni italiane

  • Andy Akiho“Five movements for piano trio” – Festival Nuova Consonanza, Novembre 2014
  • Domenico Guaccero“Esercizi” – Festival Nuova Consonanza, Novembre 2014
  • Zoltan Jeney“Heraclitus in H” – Accademia d’Ungheria, Roma, 15 Giugno 2014
  • Zoltan Jeney“Heraclitus Interpretation” – Accademia d’Ungheria, Roma, 15 Giugno 2014
  • Zoltan Jeney“Ricercare a quattro voci dal Rito Funebre” – Accademia d’Ungheria, Roma, 15 Giugno 2014
  • Zoltan Jeney“Rondellus” – Accademia d’Ungheria, Roma, 15 Giugno 2014
  • Zoltan Jeney“Selfquotations” – Accademia d’Ungheria, Roma, 15 Giugno 2014
  • Paula Matthusen“Of Minutiae and Memory” – Festival Nuova Consonanza, Novembre 2014
  • Paula Matthusen“In absentia” – Festival Nuova Consonanza, Novembre 2014
  • Eric Nathan“Three by Three” (per pianoforte) – Villa Aurelia, Festival Nuova Consonanza 2013, 17 Novembre 2013
  • Eric Nathan“Duo per violino e pianoforte” – Villa Aurelia, Festival Nuova Consonanza 2013, 17 Novembre 2013
  • Julia Wolf“Singing in the dead of night” – Accademia Filarmonica Romana, 1 Luglio 2014

Ulteriori esecuzioni

  • Thomas Ades“Catch” – Accademia Filarmonica Romana, 1 Luglio 2014
  • Louis Andriessen“Workers Union” – Accademia Filarmonica Romana, 1 Luglio 2014
  • Francesco Antonioni“Macchine Inutili” – Accademia Filarmonica Romana, 1 Luglio 2014
  • Leonard Bernstein“Piano Trio” – Mantova Chamber Music Festivale 2015
  • Alireza Fahrang“Eiwan” – Accademia Filarmonica Romana, 7 Luglio 2015
  • Zoltan Jeney“Something Found” – Accademia d’Ungheria, Roma, 15 Giugno 2014
  • Francesco Pennisi“La Muse endormie” – Accademia Filarmonica Romana, 7 Luglio 2015
  • Rouzbeh Rafie“Trio” (per violino, violoncello, pianoforte) – Accademia Filarmonica Romana, 7 Luglio 2015
  • Domenico Turi“Fiori d’acqua” – Festival Play It, Firenze, 26 Settembre 2015
  • Dan Visconti“Lonesome Roads” (per violino, violoncello e pianoforte) – Villa Aurelia, Festival Nuova Consonanza 2013, 17 Novembre 2013

Repertorio

  • Davide Anzaghi “Elogio della Luna”
  • Luciano Berio “Folk Songs” “Chamber Music” “O King”
  • Aldo Clementi “Lamento”
  • Franco Donatoni “Arpege”
  • Alessio Elia “Luminescences”
  • Ivan Fedele “Maja”
  • Morton Feldman “The viola in my life”
  • Gerard Grisey “Talea”
  • Toshio Hosokawa “Drawing”
  • Luca Lombardi “Come d’autunno. In memoriam Francesco Pennisi”
  • Tristan Murail “C’est un jarin secret, ma soeur, ma fiancéè, une fontaine close, une source scelléè”
  • Arvo Part “Fratres”
  • Francesco Pennisi “Se appare il dubbio”
  • Maurice Ravel “3 Chanson Madécasses”
  • Maurice Ravel “Introduzione e Allegro”
  • Kija Saariaho “Terrestre”
  • “Toru Takemitsu “Rain Spell